***

«О мерах по противодействию вербовке граждан с целью совершения преступлений террористической направленности»

Управление образования администрации муниципального района «Княжпогостский» на основании выписки из Распоряжения Главы Республики Коми-председателя Антитеррористической комиссии в РК № 2 от 19.05.2023 г. «О мерах по противодействию вербовке граждан с целью совершения преступлений террористической направленности» предлагает провести в образовательных организациях следующие мероприятия: - профилактические беседы руководителей образовательных организаций с персоналом и обучаемыми по доведению до них норм законодательства Российской Федерации, устанавливающих ответственность за участие и содействие террористической деятельности, по разъяснению опасности, распространяемых украинскими националистами призывов к осуществлению диверсионно-террористических актов на объектах транспортного и топливно-энергетического комплексов, органов власти и военной инфраструктуры. При этом, особое внимание уделить способам воздействия украинских националистов на население: телефонные звонки, программы (приложения) для мгновенного обмена сообщениями через интернет, с призыmами, за денежное вознаграждение, к проведению диверсий путем поджогов помещений, зданий органов власти, технических устройств, обеспечивающих функционирование транспорта и транспортных средств, промышленных объектов.

Источник: письмо-распоряжение от 23.05.2023, 17:28 ч. от Управления образования администрации муниципального района «Княжпогостский» "Сектор ДОиМП" (на основании выписки из Распоряжения Главы Республики Коми-председателя Антитеррористической комиссии в РК № 2 от 19.05.2023 г. «О мерах по противодействию вербовке граждан с целью совершения преступлений террористической направленности») Исполнитель - Главинская Ольга Сергеевна Министерство образования и науки Республики Коми Отдел развития общего образования и воспитания.

***

Уважаемые жители Республики Коми!

Направляем информационные материалы, разъясняющие гражданам правила поведения в условиях угрозы совершения теракта, действия при обнаружении подозрительных предметов и лиц, а также при проведении эвакуации в чрезвычайных ситуациях:

Видео от Управления по делам ГО и ЧС г.Сыктывкара "ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ОБНАРУЖИЛ ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЙ ПРЕДМЕТ";

Видео от Управления по делам ГО и ЧС г.Сыктывкара "Правила поведения в толпе";

Видео от Управления по делам ГО и ЧС г.Сыктывкара "Если ты стал заложником";

Видео от Управления по делам ГО и ЧС г.Сыктывкара "Освобождение заложников";

Видео от Управления по делам ГО и ЧС г.Сыктывкара "Террористический акт";

Видео от Национального антитеррористического комитета "Видеопособие по действиям граждан в случае установления уровней террористической опасности";

Видео от Управления по делам ГО и ЧС г.Сыктывкара "Правила поведения в аэропорту".

Источник материала - письмо-распоряжение в рамках исполнения протокола АТК в Республике Коми № 1 от 15.03.2023 года (пункт 3.1.2 вопрос III). Исполнитель: Шефлер Наталья Александровна - заместитель руководителя службы по обеспечению мероприятий по профилактике терроризма Управления ГО и ЧС г. Сыктывкара

***

Правовая грамотность

Представляем Вашему вниманию видеоролики, разработанные Генеральной прокуратурой Российской Федерации во взаимодействии с Банком России, направленные на развитие правовой грамотности граждан и пропаганду "компьютерной гигиены"

Социальные ролики

Наглядные материалы

Информационные материалы

 

Видеоматериалы, адаптированные под различные форматы мониторов, также размещены по адресу: https://disk.yandex.ru/d/b-6wCr194RrBWQ, и в разделе «Правовое просвещение» на странице официального сайта Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

ПДД. Правила дорожного движения:

Управлением Роспотребнадзора по Республике Коми выпущены информационные материалы по гриппу:

Памятки по ПДД

Источник:  Управление дошкольного образования администрации МО ГО «Сыктывкар» от 11.05.2022 г. Исполнитель - Поповцева Наталья Владимировна.

Информация о «горячей линии»

по вопросам  организации образовательной деятельности в 2020-2021 учебном году в условиях эпидемиологической ситуации по распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) 

Телефоны «горячей линии»

Ответственные

По вопросам

Режим работы «горячей линии»

88213922594

Смолева Ольга Сергеевна

дошкольного образования

понедельник – четверг:

с 9.00 до 17.00 час.;

пятница:

с 9 . 00 до 12.00 час;

суббота, воскресенье – выходные.

 

88213922594

Смирнова Нина Андреевна

начального общего, основного общего, среднего общего образования

88213921331

Соколова Екатерина Валерьевна

дополнительного образования

Новое:

Памятка о мобильном приложении Safe Train-Берегись поезда

Плакат с QR кодом на игру Страна безопасности

Плакат с QR - кодом

***

Гражданская оборона АССлужба - 2020

Гражданская оборона  Политика - 2020


Листовки:
***

О новой коронавирусной инфекции, о ситуации и принимаемых мерах от Роспотребнадзора

Во исполнение Указа Главы Республики Коми Гапликова С.А. от 15 марта 2020 года № 16 «О введении режима повышенной готовности» с 00:00 16 марта 2020 года на территории Республики Коми вводится режим «повышенная готовность».

По поручению Сергея Гапликова создан штаб по противодействию распространению коронавирусной инфекции. В республике организована «горячая линия» по профилактике распространения коронавирусной инфекции.

Звонки принимаются круглосуточно по телефону 8-800-55-00000

 

Памятка об административной ответственности за употребление и пропаганду наркотических средств и психотропных веществ

Памятка об уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ

 
Противодействие идеологии терроризма: